SAISON #16

 

Second Square Forain contemporain
En partenariat avec Le Carreau du Temple

7, 8 et 9 février au Carreau du Temple
2 rue Perrée, Paris 3

La Marche / Cie MPTA – Mathurin Bolze
Instante / Juan Igancio Tula
Fileuse / Cie Lunatic
> vendredi 7 et samedi 8 à 19h30. 6 à 12 euros

Un cheval, des cheveux / Anna Weber
Les Clairvoyantes / Claire Chastel
Le Petit Répertoire / Cie OPUS
Tournis / Le Hangar et La Briche
Atelier/Flash Mob avec Le Jardin des Délices
> samedi 8 et dimanche 9 de 14h à 18h. Accès libre

Les spectacles dans l'espace public - 2020

. Nouvelles de Noo(oo)ne / 1 Watt
Vendredi 24 et samedi 25 avril  – Paris 13
Résidence de création du 20 au 23. Gratuit

. Opus pour trois villes / Deuxième Groupe d'Intervention
29 et 30 mai, Paris 13. Gratuit

. Festival TempsDanse #4
Du 15 mai au 7 juin, Paris 12 et 13
Danse et espace public. Gratuit

. 15 et 16 mai : Bel horizon / G. Bistaky (avant-première)
. 16 mai : Le Bal des Bistaky / dans le cadre de La Nuit des Musées
. 17 mai : Vous êtes ici / P.Bénédetti
+ Sillas / Furinkaï-Satchie Noro > Création participative
+ Danse en partage #4 – pratiques amateurs.trices
. 31 mai : Mind the gap / Cie Furinkaï-Satchie Noro
+ Lucky Shots / Cie Woest
. 6 et 7 juin : Iskanderia Leh ? / Ex Nihilo + R-C / C&C (création)


. Le Grand Rendez-Vous
19, 20 et 21 juin – Parc de Choisy, Paris 13. Gratuit
Cirque, théâtre et performance. Le Grand Rendez-vous mélange tout ! Une programmation qui croise les formes et les esthétiques donnant à voir la création pour l'espace public dans toutes sa créativité et sa diversité.
Café Ulysse / Cie Caracol. Tentative(S) d'utopie vitale / Cie Bouche à Bouche
... programmation en cours


. LA BUS #4
La Biennale Urbaine de Spectacles à Pantin, Les Lilas, Romainville
4 et 5 juillet, en partenariat avec la Ville de Pantin.

Le Grand Débarras / Cie OPUS 
Vendredi / La fabrique fastidieuse
Fois 3 / Collectif AOC
Qui vive / Cie Adhok
Okami / Cie Entre chien et loup
Gadoue / Nathan Israël
Compost / Keep company
Lieux dits / La Migration
Une pelle / Olivier Debelhoir
... programmation en cours

De Rue et De Cirque en Seine et Marne

Entre ville et campagne, le cirque sillonne la Seine-et-Marne. Suite au projet Zones de confiance entamé à l'automne 2018, De Rue et De Cirque et les partenaires territoriaux imaginent ensemble une continuation à ces mois de présence et d'actions atour des arts du cirque :
. We Cirk #2 
. Festival « Emmenez-moi »

VILLAGE DE CIRQUE #16

Le festival du cirque sous toutes ses formes
11 au 22 septembre 2020 - Pelouse de Reuilly Paris 12

(V)îvre / Circa Tsuïca – Chetpel Aleikoum (création 2019)
Lily Water / Cie Azeïn – Audrey Louwet (création 2019)
Vestiges / Johan Swartvagher
... programmation en cours

surprises d'automne

. Watt'S / création in situ Cie Pernette & Orchestre de chambre de Paris
. La Nuit du cirque #2 – RueWATT